Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
Le Timeline 4820TG d'Acer est un ultraportable de 14 pouces équipé comme un 17 pouces milieu de gamme. L'autonomie en plus. Surprenant !
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
L'avis de 01net.com
Le Timeline 4820TG est un ultraportable étonnant. Une configuration puissante, une autonomie suffisante : génial !
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4096 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650, Intel Graphics Media Accelerator HD |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1691 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 34.2 cm |
| Profondeur | 24.5 cm |
| Longueur | 2.5 cm |
| Poids | 2.06 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 522 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Works 8.5 |
Comparez !
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Timeline 4820TG d'Acer est un ultraportable de 14 pouces équipé comme un 17 pouces milieu de gamme. L'autonomie en plus. Surprenant !
La rédaction 01net.com