Toshiba Chromebook CB30-102
Fonctionnant avec le système d'exploitation minimaliste de Google, Chrome OS, ce PC portable à bas-coût est une machine pratique pour le surf sur le web, la consulttion de mails, etc.
Toshiba Chromebook CB30-102
L'avis de 01net.com
Son clavier confortable et son excellente autonomie en font une bonne machine pour surfer sur le web. Mais Chrome OS est toujours trop limité.
Note de la
rédaction
3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Rapport qualité-prix
Toshiba Chromebook CB30-102
Toshiba Chromebook CB30-102
| Processeur | |
|---|---|
| Fréquence maximale | 1.4 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel HD Graphics |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 16 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.3 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 32.8 cm |
| Profondeur | 20 cm |
| Longueur | 22.7 cm |
| Poids | 1.5 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère 4 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Chrome OS |
Comparez !
Toshiba Chromebook CB30-102...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Fonctionnant avec le système d'exploitation minimaliste de Google, Chrome OS, ce PC portable à bas-coût est une machine pratique pour le surf sur le web, la consulttion de mails, etc.
La rédaction 01net.com