Sony E 16 mm / F2.8 Pancake (SEL16F28)
Description
Focale fixe grand angle extra-plat, cette optique équivaut à un 24 mm au format 24 x 36. Une optique taillée pour les intérieurs ou les photos de paysages.
Sony E 16 mm / F2.8 Pancake (SEL16F28)
| Specifications générales | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Sony E |
| Type d'optique | Grand angle |
| Type de focale | Fixe |
| Format | Pancake |
| Focale grand angle en équivalent 35 mm | 24 mm |
| Focale nominale position grand angle | 16 mm |
| Caractéristiques techniques | |
| Stabilisation optique | Non |
| Autofocus | Oui |
| Autofocus ultrasonique | Non |
| Optique macro | Non |
| Compatible 3D | Non |
| Rapport de reproduction / grandissement max. | 0.08 |
| Bascule | Non |
| Décentrement | Non |
| Nombre de lentilles | 5 |
| Nombre de lamelles du diaphragme | 7 |
| Diamètre filtre | 49 mm |
| Propriétés optiques | |
| Ouverture minimale position grand angle | 2.8 f/ |
| Ouverture maximale position grand angle | 22 f/ |
| Facteur de zoom | Focale fixe |
| Angle de vue diagonal grand angle | 83 ° |
| Distance minimale de mise au point | 24 cm |
| Dimensions & Poids | |
| Hauteur | 22.5 mm |
| Poids | 67 g |
Comparez !
Sony E 16 mm / F2.8 Pancake (SEL16F28)...
...Contre
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12‑200mm F3.5‑6.3
Je compare
...Contre
Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD
Je compare
...Contre
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Je compare
...Contre
Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Je compare
Focale fixe grand angle extra-plat, cette optique équivaut à un 24 mm au format 24 x 36. Une optique taillée pour les intérieurs ou les photos de paysages.
La rédaction 01net.com