Somikon DV-800 WiFi
Description
Très proche d'une GoPro en termes de design, la DV-800 WiFi de Somikon est une action-cam compacte capable de filmer en 1080p et d'être pilotée en Wi-Fi via une application smartphone.
Somikon DV-800 WiFi
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Non |
| Support cartes mémoire | microSD, microSDHC |
| Autonomie annoncée en fonctionnement | 1 h |
| Griffe accessoires | Non |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Non |
| Ecran compatible 16/9ème | Non |
| Viseur | Non |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 0 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Type de stabilisateur | Numérique |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | microSD, microSDHC |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Progressif |
| Mode d’enregistrement du son | Stéréo |
| Haut-parleur intégré | Non |
| Balance des blancs | Auto |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | microSD, microSDHC |
| Résolution photo maximum | 0 Mpx |
| Impression directe via PictBridge | Non |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Oui |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Oui |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 61 mm |
| Hauteur | 39 mm |
| Profondeur | 31 mm |
| Poids sans caisson | 68 g |
Comparez !
Somikon DV-800 WiFi...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
Très proche d'une GoPro en termes de design, la DV-800 WiFi de Somikon est une action-cam compacte capable de filmer en 1080p et d'être pilotée en Wi-Fi via une application smartphone.
La rédaction 01net.com