Samsung NP-R540-JS01FR
Description
Le R540-JS01FR de Samsung est un portable de 15,6 pouces avec un équipement assez modeste pour une machine vendue 700 euros. La finition semble toutefois réussie, mais cela ne fait pas tout !
Samsung NP-R540-JS01FR
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3 - 350M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5145 |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 37.98 cm |
| Profondeur | 25.55 cm |
| Longueur | 3.62 cm |
| Poids | 2.5 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Suite logicielle Samsung, Adobe Acrobat Reader, Microsoft Office 2010 Starter, Outils Google |
Comparez !
Samsung NP-R540-JS01FR...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le R540-JS01FR de Samsung est un portable de 15,6 pouces avec un équipement assez modeste pour une machine vendue 700 euros. La finition semble toutefois réussie, mais cela ne fait pas tout !
La rédaction 01net.com