Pentax Optio W90
Description
Ce compact renforcé (1,2 m) et étanche à 6 m offre un look ravageur qui plaira aux alpinistes avec son mousqueton de sûreté.
Pentax Optio W90
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Numérique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 12.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4000 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3000 px |
| Ratio de l'image | 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 28 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 140 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.5 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.5 |
| Distance min mise au point | 1 cm |
| Zoom optique | 5 x |
| Zoom numérique | 6.2 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1500 |
| Temps de pose max (en secondes) | 4 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6.9 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 26 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Extension du fichier | .AVI |
| Codec vidéo | MJPEG |
| Entrées & sorties | |
| HDMI | Oui |
| Interface PC | Propriétaire |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Oui |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Rafale pleine résolution | Non |
| Etanchéité | 6 m |
| Résistance à la chute | 1.5 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA / en nombre d'images) | 205 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 108 mm |
| Hauteur | 60 mm |
| Profondeur | 25 mm |
| Poids avec batterie | 161 g |
| Poids sans batterie | 144 g |
Comparez !
Pentax Optio W90...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Ce compact renforcé (1,2 m) et étanche à 6 m offre un look ravageur qui plaira aux alpinistes avec son mousqueton de sûreté.
La rédaction 01net.com