MSI GE62 2QF-016FR
Description
Le MSI GE62 2QF-016FR est un PC de jeu au format 15,6 pouces Full HD qui embarque un processeur Intel Core i7-4720HQ, une mémoire vive de 8 Go et une carte graphique Nvidia GeForce GTX 970M.
1 550.00 € *
* Prix public conseillé
MSI GE62 2QF-016FR
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-4720HQ |
| Fréquence maximale | 2.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8192 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 970M |
| Quantité de mémoire graphique | 3072 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2 |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1128 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 38.3 cm |
| Profondeur | 26 cm |
| Longueur | 2.7 cm |
| Poids | 2.4 kg |
| Batterie & Charge | |
| Format de l'alimentation | Prise |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 8.1 64-bits |
Comparez !
MSI GE62 2QF-016FR...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
Le MSI GE62 2QF-016FR est un PC de jeu au format 15,6 pouces Full HD qui embarque un processeur Intel Core i7-4720HQ, une mémoire vive de 8 Go et une carte graphique Nvidia GeForce GTX 970M.
La rédaction 01net.com