LG N2A2
Description
Très bon rapport qualité/prix pour ce LG, qui offre des débits convenables et pas mal de fonctions. On regrette en revanche, le logiciel de gestion mal traduit.
LG N2A2
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Marvell 88f6281 |
| Fréquence du processeur | 1000 MHz |
| Mémoire vive | 128 Mo |
| Nombre de disques fournis | 2 |
| Nombre de disques max gérés | 2 |
| Format du ou des disque(s) | 3,5 pouces |
| Modèle(s) du ou des disque(s) fournis | Hitachi HDS72101 |
| Capacité totale disque(s) dur(s) fourni(s) | 2000 Go |
| Vitesse de rotation du disque | 7200tr/mn |
| Consommation électrique moyenne annoncée (avec disques) | 23 W |
| Connectivité | |
| Ethernet 10/100/1000 | 1 |
| USB Host (USB 2.0) | 2 |
| USB Host (USB 3.0) | 0 |
| Thunderbolt | 0 |
| Gestion utilisateur | |
| Gestion par utilisateur | Oui |
| Gestion par groupe | Oui |
| Gestion du stockage | |
| Disque unique | Oui |
| RAID 0 | Oui |
| RAID 1 | Oui |
| RAID 5 | Non |
| RAID 10 | Non |
| RAID propriétaire | Non |
| JBOD | Oui |
| USB copy | Oui |
| Protocoles réseau supportés | |
| CIFS / SMB | Oui |
| FTP (File Transfer Protocol) | Oui |
| AFP (Apple Filing Protocol) | Oui |
| NFS (Network File System) | Non |
| Services réseau | |
| Client Dynamique DNS | Oui |
| Client BitTorrent | Oui |
| Serveur d'impression | Oui |
| Hébergement de site web | Oui |
| Serveur MySQL | Non |
| Sauvegarde des postes clients | Oui |
| Sauvegarde du NAS | Oui |
| Compatibilité Time Machine | Oui |
| Fonctions multimedia | |
| Serveur iTunes | Oui |
| Serveur UPnP | Oui |
| Certification DLNA | Oui |
| Serveur de photos | Non |
| Support des caméras IP | Oui |
| Ergonomie | |
| USB en façade | Oui |
| Affichage LCD | Non |
| Bouton de sauvegarde | Oui |
| Alimentation intégrée | Non |
| Synchronisation horloge NTP | Oui |
| Mise en veille des disques | Oui |
| Ajustement de la luminosité des voyants | Non |
| Ajustement rotation ventilateur | Non |
| Assistant d'installation | Oui |
| Portail simplifié d'accès distant | Oui |
| Dimensions et poids | |
| Largeur | 11.5 cm |
| Longueur | 15.9 cm |
| Profondeur | 23 cm |
| Poids (avec disques) | 2508 g |
Très bon rapport qualité/prix pour ce LG, qui offre des débits convenables et pas mal de fonctions. On regrette en revanche, le logiciel de gestion mal traduit.
La rédaction 01net.com
Produits similaires