LG BE08LU20
Description
Avec le BE08LU20, les possesseurs de PC portable ont enfin la possibilité de lire et de graver des disques Blu-ray, simplement et rapidement. Il leur en coûtera tout de même 200 euros.
LG BE08LU20
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type(s) | Externe |
| Interface | eSATA |
| Support USB 1 | Oui |
| Support USB 2 | Oui |
| Support Firewire 400 | Non |
| Support Firewire 800 | Non |
| Support eSATA | Non |
| Mémoire tampon | 4 Mo |
| Méthode de chargement | Tiroir |
| Temps d'accès CD | 0 mn 00 s |
| Temps d'accès BD/HD DVD | 0 mn 00 s |
| Temps d'accès DVD | 0 mn 00 s |
| Sortie audio numérique S/PDIF | Non |
| Support Photo impression | LightScribe |
| Lecture & Ecriture | |
| Ecriture DVD-R | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-R | 16 x |
| Ecriture DVD-R double couche | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-R double couche | 4 x |
| Ecriture DVD-Rw | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-Rw | 6 x |
| Ecriture DVD+R | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+R | 16 x |
| Ecriture DVD+R double couche | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+R double couche | 4 x |
| Ecriture DVD+Rw | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+Rw | 8 x |
| Ecriture DVD-Ram | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-Ram | 5 x |
| Vitesse d'écriture CD-R | 48 x |
| Vitesse d'écriture CD-Rw | 48 x |
| Vitesse lecture DVD | 16 x |
| Vitesse lecture CD-Rom | 40 x |
| Lecture Blu-ray / Blu-ray réinscriptible | Oui |
| Vitesse lecture Blu-ray | 0 x |
| Vitesse d'écriture Blu-ray | 8 x |
| Lecture HD DVD / HD DVD réinscriptible | Non |
| Vitesse d'écriture HD DVD | 0 x |
| Logiciels et accessoires | |
| Logiciels fournis | CyberLink Power2Go / CyberLink InstantBurn / CyberLink PowerDVD |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 16.3 cm |
| Profondeur | 26 cm |
| Epaisseur | 5 cm |
Avec le BE08LU20, les possesseurs de PC portable ont enfin la possibilité de lire et de graver des disques Blu-ray, simplement et rapidement. Il leur en coûtera tout de même 200 euros.
La rédaction 01net.com
Produits similaires