Asus SBC-06D1S-U
Un élégant et fort pratique graveur externe qui permet à la fois de profiter des films en Blu-ray à partir de n'importe quel ordinateur et de sauvegarder des données sur des supports peu coûteux comme les CD ou les DVD.
Asus SBC-06D1S-U
L'avis de 01net.com
Lire des films HD sur Blu-Ray et graver des CD et des DVD sans se ruiner est la raison d’être de ce lecteur externe d’Asus.
Note de la
rédaction
4 /5
Appréciation générale
Asus SBC-06D1S-U
Asus SBC-06D1S-U
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type(s) | Externe |
| Interface | USB 2.0 |
| Support USB 1 | Oui |
| Support USB 2 | Oui |
| Support Firewire 400 | Non |
| Support Firewire 800 | Non |
| Support eSATA | Non |
| Mémoire tampon | 2 Mo |
| Méthode de chargement | Plateau |
| Temps d'accès CD | |
| Temps d'accès BD/HD DVD | |
| Temps d'accès DVD | |
| Sortie audio numérique S/PDIF | Non |
| Lecture & Ecriture | |
| Ecriture DVD-R | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-R | 8 x |
| Ecriture DVD-R double couche | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-R double couche | 4 x |
| Ecriture DVD-Rw | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-Rw | 6 x |
| Ecriture DVD+R | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+R | 8 x |
| Ecriture DVD+R double couche | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+R double couche | 4 x |
| Ecriture DVD+Rw | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD+Rw | 8 x |
| Ecriture DVD-Ram | Oui |
| Vitesse d'écriture DVD-Ram | 5 x |
| Vitesse d'écriture CD-R | 24 x |
| Vitesse d'écriture CD-Rw | 16 x |
| Vitesse lecture DVD | 8 x |
| Vitesse lecture CD-Rom | 24 x |
| Lecture Blu-ray / Blu-ray réinscriptible | Oui |
| Vitesse lecture Blu-ray | 0 x |
| Vitesse d'écriture Blu-ray | 0 x |
| Lecture HD DVD / HD DVD réinscriptible | Non |
| Vitesse d'écriture HD DVD | 0 x |
| Logiciels et accessoires | |
| Logiciels fournis | Cyberlink BD Suite, TurboEngine, BluTuner |
| Accessoires fournis | 1 câble USB en Y, 1 support vertical |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 14 cm |
| Profondeur | 15.6 cm |
| Epaisseur | 2 cm |
Comparez !
Asus SBC-06D1S-U...
...Contre
hp dvd1040i
Je compare
...Contre
Asus BW-12D1S-U
Je compare
...Contre
Buffalo BRXL-16U3
Je compare
...Contre
LiteOn LH-20A1PU
Je compare
Un élégant et fort pratique graveur externe qui permet à la fois de profiter des films en Blu-ray à partir de n'importe quel ordinateur et de sauvegarder des données sur des supports peu coûteux comme les CD ou les DVD.
La rédaction 01net.com