Apple MacBook Pro 14 pouces 2023 M2 Max contre Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
L'avis de 01net.com
Appareil non testé par la rédaction
Performances
4 / 5
Bruit de fonctionnement max.
Mobilité
3 / 5
Encombrement
Poids
Poids de l'alimentation (avec câble)
Affichage
4.5 / 5
Luminosité de l'écran (moyenne)
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
Qualité de l'écran
Autonomie
5 / 5
Autonomie polyvalente
Autonomie en streaming vidéo
Appréciation générale
4.5 / 5
Appréciation du testeur
Les plus
- + Le design séduisant et durable
- + La dalle miniLED, malgré quelques faux-pas
- + L’autonomie haut dessus de la concurrence
- + Le SSD ultra rapide
- + La puissance impeccable
Les moins
- - La dalle un peu moins bonne
- - Le prix
- - L’évolutivité inexistante
Le verdict
Fiche technique
Résumé
Acer dévoile le Swift X 16 équipé d'un processeur AMD Ryzen 9 série H et d'une carte graphique Nvidia GeForce RTX 4050. Il offre des performances adaptées aux créateurs grâce notamment à son écran OLED 3.2K à 120 Hz et le support de l'espace colorimétrique DCI-P3. | Lire la suite
Caractéristiques techniques
Processeur
Apple M2 Max
AMD Ryzen 9 7940H
Mémoire vive
64 Go
16 Go
Type de mémoire vive
DDR5L-SDRAM
DDR5L-SDRAM
Capacité de stockage principal
2000 Go
2000 Go
Type de stockage principal
SSD
SSD
Seconde baie disque
Non
Calcul de la capacité totale (en Go)
Résolution WebCam
2 Mpx
Pavé numérique
Non
Oui
Clavier retroéclairé
Oui
Indice de réparabilité
6.5 pts
Affichage
Taille d'écran
14.2 "
16 "
Technologie de l'écran
LCD
OLED
Format de l'écran
3:2
Tactile
Définition de l'écran
3024 x 1964
Résolution
254 ppp
Aspect de l'écran
Brillant
Cartes mémoire supportées
SD
microSD
Entrées & sorties
Nombre de ports USB 2.0
0
Nombre de ports USB 3.0
0
Nombre de ports USB Type-C
Nombre de ports Thunderbolt
3
NFC
Système audio embarqué
6.0
Norme Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Wi-Fi 6E
Norme Bluetooth
Bluetooth 5.3
Ethernet 100/1000
Sortie son
2.0
Sortie DisplayPort
Sortie HDMI
Système d'exploitation et logiciels
Système d'exploitation
macOS Ventura
Windows 11
Accessoires fournis
Adaptateur secteur USB‑C 96 W. Câble USB-C vers MagSafe 3 (2 m)