Apple MacBook Pro 13 pouces M2 2022 contre Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
L'avis de 01net.com
Appareil non testé par la rédaction
Performances
4 / 5
Bruit de fonctionnement max.
Mobilité
3.5 / 5
Encombrement
Poids
Poids de l'alimentation (avec câble)
Affichage
4.5 / 5
Luminosité de l'écran (moyenne)
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
Qualité de l'écran
Autonomie
5 / 5
Autonomie polyvalente
Autonomie en streaming vidéo
Appréciation générale
4.5 / 5
Appréciation du testeur
Les plus
- + Le M2… tout simplement
- + Les performances excellentes
- + L’autonomie
- + Le silence de fonctionnement
- + Le design pas mis à jour, mais confortable et bien fini
Les moins
- - La connectique un peu pauvrette
- - La Webcam 720p
- - Le design et l’écran inchangés
- - Le MacBook Pro n’est pas évolutif du tout
Le verdict
Fiche technique
Résumé
Acer dévoile le Swift X 16 équipé d'un processeur AMD Ryzen 9 série H et d'une carte graphique Nvidia GeForce RTX 4050. Il offre des performances adaptées aux créateurs grâce notamment à son écran OLED 3.2K à 120 Hz et le support de l'espace colorimétrique DCI-P3. | Lire la suite
Caractéristiques techniques
Processeur
Apple M2
AMD Ryzen 9 7940H
Mémoire vive
16 Go
16 Go
Capacité de stockage principal
1000 Go
2000 Go
Type de stockage principal
SSD
SSD
Calcul de la capacité totale (en Go)
Résolution WebCam
0.9 Mpx
Pavé numérique
Non
Oui
Clavier retroéclairé
Oui
Indice de réparabilité
5.6 pts
Affichage
Taille d'écran
13.3 "
16 "