Casio XJ-A240
L’XJ-A240 est un projecteur 16/10 HD doté d’une luminosité de 2 500 lumens et d’un nouveau type de source lumineuse. Extra plat, il possède une entrée HDMI.
1 135.00 € *
* Prix public conseillé
Casio XJ-A240
L'avis de 01net.com
Le vidéoprojecteur XJ-A240 de Casio démontre qu’un rétro-éclairage par LED peut donner d’excellents résultats visuels.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Qualité de l'image
Luminosité
Confort d'utilisation
Appréciation générale
Casio XJ-A240
Casio XJ-A240
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Technologie d'affichage | DLP |
| Technologie d'éclairage | LED, Laser |
| Définition | 1280 x 800 |
| Décalage d'objectif (Lens Shift) | Non |
| Autonomie de l'ampoule/LED mode Normal (donnée constructeur) | 20000 h |
| Luminosité | 2500 lumens |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1800 :1 |
| Niveau sonore mode standard | 0 dB |
| Niveau sonore mode éco | 0 dB |
| Nombre d'enceintes intégrées | 1 |
| Tuner TNT interne | Non |
| Mémoire interne | Non |
| Entrées & sorties | |
| Entrée vidéo HDMI | Oui |
| Entrée vidéo DVI | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composante (YUV ou Y/Pb/Pr) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée vidéo VGA | Oui |
| Entrée vidéo DisplayPort | Non |
| Lecteur de cartes mémoire | Non |
| Port USB | Non |
| USB HOST | Non |
| Accessoires | |
| Possibilité de montage au plafond | Oui |
| Télécommande fournie | Oui |
| Câbles vidéos fournis | RGB, AV |
| Dimensions | |
| Largeur | 29.7 cm |
| Longueur | 4.3 cm |
| Profondeur | 21 cm |
| Poids | 2.3 kg |
Comparez !
Casio XJ-A240...
...Contre
Philips Screeneo U5
Je compare
...Contre
Viewsonic X2
Je compare
...Contre
LG HU915QE
Je compare
...Contre
Epson EH-TW7100
Je compare
L’XJ-A240 est un projecteur 16/10 HD doté d’une luminosité de 2 500 lumens et d’un nouveau type de source lumineuse. Extra plat, il possède une entrée HDMI.
La rédaction 01net.com