Canyon Spectral : ON CF 9
Le Canyon Spectral : ON CF 9 est le VTTAE le plus haut de gamme du constructeur. Tout suspendu, il intègre dans sa version 2021 le dernier moteur de Shimano, l'EP8 ainsi qu'une batterie de 630 Wh.
7 599.00 € *
* Prix public conseillé
Canyon Spectral : ON CF 9
L'avis de 01net.com
Nous avons testé le VTT à assistance électrique le plus haut de gamme de Canyon. À 7599 euros, le Spectral : ON évolue encore en intégrant le dernier moteur de Shimano.
Les plus
Les moins
Canyon Spectral : ON CF 9
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type(s) | VTT |
| Application Mobile | Non |
| Puissance du moteur | 250 W |
| Diamètre de roues | 27.5 " |
| Type de transmission | Chaîne |
| Suspension | Arrière, Avant |
| Nombre de vitesses | 12 |
| Pliant | Non |
| Eclairage | Non |
| Freinage | Disques |
| Prise USB pour recharger le smartphone | Oui |
| Alimentation | |
| Énergie stockée par la batterie | 630 Wh |
| Batterie amovible | Non |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 22.50 kg |
| Confort & ergonomie | |
| Confort de conduite | 5 / 5 |
| Qualité de fabrication | |
| Qualité de fabrication | 4.5 / 5 |
| Autonomie | |
| Autonomie constatée (VAE) | 80 km |
| Qualité de l'équipement | |
| Qualité de l'équipement | 5 / 5 |
| Appréciation générale | |
| Appréciation du testeur | 4.5 / 5 |
Le Canyon Spectral : ON CF 9 est le VTTAE le plus haut de gamme du constructeur. Tout suspendu, il intègre dans sa version 2021 le dernier moteur de Shimano, l'EP8 ainsi qu'une batterie de 630 Wh.
La rédaction 01net.com
Produits similaires