Canon Pixma MP495
La Pixma MP495 est une imprimante multifonction d'entrée de gamme, qui a le double avantage d'être peu coûteuse (79 euros) et d'intégrer un module Wi-Fi, pour envoyer des documents à imprimer sans connexion filaire.
Canon Pixma MP495
L'avis de 01net.com
Bruyante et peu véloce, la Pixma MP495 de Canon mise tout sur sa compatibilité Wi-Fi et sur son prix. Est-ce suffisant ?
Note de la
rédaction
2.3 /5
Impression bureautique
Impression photo
Fonctions
Appréciation générale
Canon Pixma MP495
Canon Pixma MP495
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Technologie d'impression | Jet encre |
| Résolution d'impression max | 4800 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression annoncée max (ppm) | 8.8 |
| Nombre total de cartouches | 2 |
| Nombre de couleurs | 4 |
| Format d'impression max | A4 |
| Ecran | Textuel |
| Ecran tactile | Non |
| Ecran inclinable | Non |
| Capacité du(es) bac(s) à feuilles A4 en entrée | 100 |
| Impression photo sans marge | Oui |
| Impression recto verso | Non |
| USB | Oui |
| Bluetooth | Non |
| Ethernet | Non |
| Pilotes Mac | Mac OS X et supérieur |
| USB PictBridge | Non |
| Wi-Fi | Oui |
| Panneau de contrôle | |
| Fonction numérisation vers | Non |
| Fonction PDF | Non |
| Fonction OCR | Non |
| Fonction E-Mail | Non |
| Copie | |
| Photocopieur | Oui |
| Télécopie | |
| Télécopieur | Non |
| Numérisation | |
| Chargeur de feuilles automatique | Non |
| Résolution optique | 1200 dpi |
| Format de cartes supportés | |
| Compact Flash | Non |
| microSD | Non |
| SD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| SmartMedia | Non |
| Accessoires | |
| Dos pour transparents, diapositives et films | Non |
| Câble USB fourni | Non |
| Logiciel d'OCR | Oui |
| Logiciel de gestion de documents | Oui |
| Consommables | |
| Type de cartouche(s) couleur | Monoblocs |
| Prix unitaire TTC (cartouche couleur standard) | 22.49 € |
| Prix unitaire TTC (cartouche noire standard) | 17.29 € |
| Cartouche(s) haute capacité disponible(s) | Oui |
| Dimensions | |
| Poids | 5.5 kg |
| Largeur | 45 cm |
| Longueur | 15.3 cm |
| Profondeur | 33.5 cm |
Comparez !
Canon Pixma MP495...
...Contre
hp DeskJet 3720
Je compare
...Contre
hp Photosmart C7180
Je compare
...Contre
Canon MB2050
Je compare
...Contre
Epson Expression Premium XP-720
Je compare
La Pixma MP495 est une imprimante multifonction d'entrée de gamme, qui a le double avantage d'être peu coûteuse (79 euros) et d'intégrer un module Wi-Fi, pour envoyer des documents à imprimer sans connexion filaire.
La rédaction 01net.com