Asus Zenfone 4
Le smartphone Asus ZenFone 4 est le nouveau fer-de-lance de la marque taïwanaise. Il arbore un écran Full HD IPS de 5,5 pouces et se distingue en photo par la présence d'un double module grand angle 12 et 8 mégapiixels.
Asus Zenfone 4
L'avis de 01net.com
Après le Zenfone Zoom S, voici le nouveau smartphone à double module photo d’Asus, le Zenfone 4. Avec ce dispositif, ce modèle propose une seconde focale grand-angle, un système assez proche de celui de LG pour son G6. Asus parvient-il à faire le poids face à ce dernier ?
Note de la
rédaction
4.2 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Asus Zenfone 4
Les plus
Les moins
Asus Zenfone 4
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 7.1.1 |
| Interface utilisateur | ZenUI 4 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 630 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 508 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Capacité | 64 Go |
| Mémoire flash Libre | 49.5 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 165 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5.5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 396 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 574 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 2208 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 12 Mpx |
| Photo – Module arrière 2 | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 3840 x 2160 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 3300 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 1.42 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | USB Type-C |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Capteurs & Sécurité | |
| Déverrouillage | Empreintes |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 9 h 44 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 22 h 27 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 14 h 48 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3.5 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.52 cm |
| Longueur | 15.54 cm |
| Epaisseur | 0.75 cm |
Le smartphone Asus ZenFone 4 est le nouveau fer-de-lance de la marque taïwanaise. Il arbore un écran Full HD IPS de 5,5 pouces et se distingue en photo par la présence d'un double module grand angle 12 et 8 mégapiixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires