Acer Aspire 5253-E354G50Mn
Description
Deuxième machine Acer équipée d'une puce Fusion AMD, cet Aspire 5253 est un 15,6 pouces qui ne coûte pas plus cher qu'un beau netbook et a le mérite d'être mieux équipé.
Acer Aspire 5253-E354G50Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD E-350 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon HD 6310 |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 38.1 cm |
| Profondeur | 3.4 cm |
| Longueur | 25.3 cm |
| Poids | 2.6 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 20 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Acer Aspire 5253-E354G50Mn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Deuxième machine Acer équipée d'une puce Fusion AMD, cet Aspire 5253 est un 15,6 pouces qui ne coûte pas plus cher qu'un beau netbook et a le mérite d'être mieux équipé.
La rédaction 01net.com