LG Cam 360
La LG Cam 360 est une petite caméra de poing assez originale puisqu’elle filme et prend des photos à 360. Dommage, le résultat final est tout juste passable.
LG Cam 360
L'avis de 01net.com
LG talonne Samsung et se lance sur le marché des caméras à 360 degrés avec la Cam 360. Elle est vendue moins cher, mais l’expérience est aussi moins convaincante.
Note de la
rédaction
2.4 /5
Qualité vidéo
Qualité photo
Ergonomie et fonctionnalités
Autonomie
Appréciation générale
LG Cam 360
LG Cam 360
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de caméscope | Action-cam |
| Type de capteur | CMOS |
| Menus en français | Oui |
| Définition native du capteur | 13 Mpx |
| Mémoire interne | Non |
| Vision nocturne | Non |
| Support cartes mémoire | microSDHC |
| Eclairage | Non |
| Autonomie annoncée en fonctionnement | 1 h 10 mn |
| Griffe accessoires | Oui |
| Ecran et viseur | |
| Ecran | Sans |
| Objectif | |
| Type de stabilisateur | Aucun |
| Ouverture de l'optique | 1.8 f/ |
| Couverture angulaire (FOV H) 1080p | 360 ° |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | microSDHC |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | MP4 |
| Mode de balayage | Progressif |
| Mode d’enregistrement du son | 2.0 |
| Haut-parleur intégré | Non |
| Balance des blancs | Manuel, Auto, Modes prédéfinis |
| Modes vidéo | |
| Framerate max. en 1080p | 30 ips |
| Assemblage automatique de timelapse | Non |
| Logiciel embarqué | |
| Présence d’un logiciel embarqué | Non |
| Fonction montage vidéo | Non |
| Fonction partage sur le Web | Oui |
| Envoi par mail | Oui |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | microSDHC |
| Résolution photo maximum | 13 Mpx |
| Ratio d'image photo | 2:1 |
| Impression directe via PictBridge | Non |
| Enregistrement photo à partir d’une vidéo | Non |
| Réglages manuels | Oui |
| Intervallomètre | Non |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Entrée micro (jack) | Non |
| NFC | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 4.3 mm |
| Hauteur | 9.8 mm |
| Profondeur | 3 mm |
| Poids sans caisson | 72 g |
| Poids avec caisson | 97 g |
Comparez !
LG Cam 360...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
La LG Cam 360 est une petite caméra de poing assez originale puisqu’elle filme et prend des photos à 360. Dommage, le résultat final est tout juste passable.
La rédaction 01net.com