Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Description
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM, SLR, 19/12, Wide lens, 0,35 m, Canon EF-S, 17 - 55 mm
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
| Specifications générales | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Canon EF-S |
| Caractéristiques techniques | |
| Stabilisation optique | Oui |
| Autofocus ultrasonique | Oui |
| Rapport de reproduction / grandissement max. | 0.17 |
| Nombre de lamelles du diaphragme | 7 |
| Diamètre filtre | 7.7 cm |
| Propriétés optiques | |
| Ouverture maximale position grand angle | 22 f/ |
| Angle de vue diagonal grand angle | 78.5 ° |
| Angle de vue diagonal téléobjectif | 27.85 ° |
| Distance minimale de mise au point | 0.35 m |
| Dimensions & Poids | |
| Hauteur | 11.1 cm |
| Poids | 645 g |
| Informations complémentaires | |
| Autres | composant pour: SLR, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 19/12, Type d'objectif: Wide lens, Longueur focale: 17 - 55 mm, Focale équivalente en 35 mm: 27 - 88 mm, Minimum distance focale (35mm equiv): 2,7 cm, Maximum longueur focale (35mm equiv): 8,8 cm, Format de capteur d'image: APS-C, Stabilisateur d'image nombre d'arrêts: 3, compatibilité entre marques de caméras: Canon, Actionneur AF: Ring USM, Produits compatibles: EOS, Couleur: Noir, Diamètre: 8,35 cm |
Comparez !
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM...
...Contre
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12‑200mm F3.5‑6.3
Je compare
...Contre
Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD
Je compare
...Contre
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Je compare
...Contre
Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Je compare
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM, SLR, 19/12, Wide lens, 0,35 m, Canon EF-S, 17 - 55 mm
La rédaction 01net.com