Apple Magic Mouse
La Magic Mouse d'Apple est la première souris multitouch : sa large surface tactile, qui couvre toute la coque, permet de naviguer à l'écran juste en glissant les doigts.
Apple Magic Mouse
L'avis de 01net.com
A trop se concentrer sur le dessus de sa souris, effectivement incroyable, Apple a oublié que celle-ci doit glisser…
Note de la
rédaction
3.2 /5
Confort d'utilisation
Performance
Logiciel
Apple Magic Mouse
Apple Magic Mouse
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Technologie | Laser |
| Double optique | Non |
| Résolution maxi du capteur | 1000 ppp |
| Résolution variable | Non |
| Interface | Bluetooth |
| Technologie sans fil | Bluetooth |
| Câble intégré | Non |
| Droitiers et gauchers | Oui |
| Compatibilité Mac | Oui |
| Ergonomie | |
| Adapté aux ordinateurs portables | Oui |
| Nombre de boutons | 2 |
| Boutons programmables | Non |
| Bouton de bascule d'applications | Non |
| Type de molette | Tactile |
| Molette de défilement verticale | Oui |
| Défilement verticale rapide | Non |
| Molette de défilement horizontale | Oui |
| Molette de zoom | Non |
| Zones tactiles | Oui |
| Alimentation | |
| Alimentation | Pile(s) 2 piles AA LR06 |
| Livrée avec base de recharge | Non |
| Indicateur du niveau des piles | Non |
| Bouton on/off | Oui |
| Dimensions & Poids du récepteur | |
| Largeur | 5.7 cm |
| Longueur | 2.1 cm |
| Poids | 106 g |
| Dimensions & Poids de la souris | |
| Largeur | 5.7 cm |
| Longueur | 2.1 cm |
| Poids | 106 g |
Comparez !
Apple Magic Mouse...
...Contre
Logitech Pro X Superlight 2 DEX
Je compare
...Contre
Logitech Lift
Je compare
...Contre
Logitech MX Master 3 for Mac
Je compare
...Contre
Lexip Np93 Alpha
Je compare
La Magic Mouse d'Apple est la première souris multitouch : sa large surface tactile, qui couvre toute la coque, permet de naviguer à l'écran juste en glissant les doigts.
La rédaction 01net.com