Acer CE-5430
Description
Acer propose des appareils photo compacts à bas prix mais non dénués de charme comme ce CE-6430, simple et convivial. Il est juste pénalisé par une sensibilité ne dépassant pas 200 ISO.
Acer CE-5430
| Généralités | |
|---|---|
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 6.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Diagonale du capteur | 7 mm |
| Sensibilité ISO min | 64 |
| Sensibilité ISO max | 200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 2864 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2152 px |
| Ratio de l'image | 4/3 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 34 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 102 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 4.8 |
| Distance min mise au point | 5 cm |
| Zoom optique | 3 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 1/2 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 112000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 8 Mo |
| Support carte mémoire | SD |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 320 x 240 pixels |
| Prise du son | Non |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Non |
| Utilisation de piles standards | Pile(s) 2 piles AA LR06 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 88.5 mm |
| Hauteur | 60 mm |
| Profondeur | 28 mm |
| Poids sans batterie | 150 g |
Acer propose des appareils photo compacts à bas prix mais non dénués de charme comme ce CE-6430, simple et convivial. Il est juste pénalisé par une sensibilité ne dépassant pas 200 ISO.
La rédaction 01net.com
Produits similaires