sosh SoshPhone 4G
Commercialisé 169 euros, le SoshPhone, compatible 4G, est équipé d'un écran HD de 5 pouces, d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz et d'un capteur photo 8 mégapixels.
sosh SoshPhone 4G
L'avis de 01net.com
Design fin, grand écran HD et autonomie de choc… le SoshPhone 4G est l’un des tout meilleurs smartphones du moment et aussi l’un des moins chers.
Note de la
rédaction
3.9 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
sosh SoshPhone 4G
sosh SoshPhone 4G
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.2 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm MSM8226 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 305 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 12 Go |
| Type de cartes supportées | Non |
| Design | |
| Poids | 132 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 467 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1111 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 1 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2300 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 1.15 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 6 h 55 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 20 h 8 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 11 h 44 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 9 h 0 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 5 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.04 cm |
| Longueur | 14.23 cm |
| Epaisseur | 0.78 cm |
Commercialisé 169 euros, le SoshPhone, compatible 4G, est équipé d'un écran HD de 5 pouces, d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz et d'un capteur photo 8 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires